Ayuntamiento de Medina Sidonia

Buscador

Buscador

Ruta donde te encuentras, dentro del portal:

Finaliza la Feria de Ganado de Medina Sidonia, Bovisidonia 2018, con una destacada participación de las mejores ganaderías de bovino de la provincia

05 de junio, 2018

Esta edición ha contado con la colaboración directa de la Asociación Nacional de Criadores de Ganado Retinto y fruto de ello, se ha logrado la participación de 15 ganaderías, de las cuales 9 han representado a la raza retinta, 4 a la raza limusina y 2 a la reza berrenda. En total  la feria ha contado con más de cien cabezas de ganado  vacuno, con presencia mayoritaria de ejemplares de la raza retinta, autóctona de la provincia de Cádiz.

Tanto los jueces calificadores como representantes de ganaderías han destacado la gran calidad del ganado participante en el concurso, presentando un nivel difícil de igualar.

Esta edición ha contado también, tanto en la inauguración como en la clausura, con la exhibición de doma con ocho bueyes berrendos, a cargo de Ignacio Pérez Domínguez, despertando la curiosidad y el interés del numeroso público asistente.

A su vez, el certamen ganadero ha contado con una zona de exposición equina, con boxes y corraletas para la exposición de animales y su estancia durante los días de feria para el paseo por el recinto. En esta ocasión también se han celebrado las tradicionales carreras de cintas a caballo.

Este pasado domingo, en el acto de clausura celebrado en la Caseta Ganadera, el Alcalde M. Fernando Macías, destacaba la necesidad de que la Administración implemente políticas que redunden directamente en un sector tan importante en Andalucía, para avanzar en la creación de empleo estructural en el territorio, así manifestó el compromiso municipal por mantener este Certamen Ganadero como una apuesta de futuro, y concluyó agradeciendo la participación de todos los agentes implicados en tan satisfactorio resultado.

La valoración de los jueces calificadores arrojó el siguiente resultado:

MENCIONES HONORÍFICAS

·         Ganadería E. A. G. TORRES S.L.por su participación con ejemplares de raza Berrenda en colorado

·         Ganaderíade Isabel Cristina Fuentes Ruiz, por su participación con ejemplares de raza Berrenda en negro.

·         Ganadería  Cortijo Las Cobatillas S.L., por su participación con ejemplares  de raza Retinta.

·         Ganadería Herederos de Salvador García Cebada, por su participación con ejemplares  de raza Retinta.

 

RAZA LIMUSINA

SECCIÓN AÑOJAS

  • 2ª Premio a la Ganadería Agropecuaria Patiños de Vejer de la Frontera.
  • 1er. Premio Lote de Novillas de Ganadería La Arenosa C.B. de Medina Sidonia.

 

SECCION VACAS

  • 3er. Premio  a la Ganadería PROVIAF
  • 2ª Premio a la Ganadería  Agropecuaria Patiños
  • 1er Premio y Vaca Campeona para el ejemplar 5273 de la Ganadería Concha Piquer.

 

SECCIÓN TOROS

  • 3er Premio al ejemplar 3213 de la Ganadería PROVIAF.
  • 2º Premio al Ejemplar 3772 de la Ganadería Agropecuaria Patiños.
  • 1er. Premio y Toro Campeón Al Ejemplar 0794 de la Ganadería Concha Piquer

 

 

RAZA RETINTA

SECCION AÑOJAS

  • 3er. Premio a la  Ganadería Juan José Macías Montes
  • 2º Premio a la Ganadería Juan Cayetano Sánchez Trujillo
  • 1er. Premio a la Ganadería Montecote-Manzanete

 

SECCIÓN AÑOJOS

  • 3er. Premio a la Ganadería Juan Cayetano Sánchez Trujillo
  • 2º Premio a la Ganadería de Juan José Macías Montes
  • 1er. Premio a la Ganadería Juan Cayetano Sánchez Trujillo

 

SECCIÓN ERALAS

  • 3er. Premio a la Ganadería  de Francisco Bohórquez García de Villegas
  • 2º Premio a la  Ganadería de Francisca Jiménez Trujillo
  • 1er. Premio a  la Ganadería de Juan José Macías Montes

 

SECCIÓN ERALES

  • 2º Premio a  la Ganadería de Francisca Jiménez Trujillo
  • 1er. Premio al Centro Experimental Agrícola y Ganadero de la Diputación Provincial de Cádiz.

 

SECCIÓN UTRERAS

  • 2º Premio a la Ganadería Montecote - Manzanete
  • 1er. Premio a la Ganadería  de Eva Mena Pacheco

 

 

SECCIÓN VACAS

  • 3er. Premio a la Ganadería  de Francisco Bohórquez García de Villegas.
  • 2º Premio y Vaca Subcampeona, a la Ganadería de Francisca Jiménez Trujillo.
  • 1er. Premio y Vaca Campeona,  a la Ganadería Juan Cayetano Sánchez Trujillo

 

SECCION TOROS

  • 2º Premio TORO SUBCAMPEÓN al Ejemplar  14183  de la Ganadería de Juan José Macías Montes.
  • 1er. Premio TORO CAMPEÓN al Ejemplar 13002 de la Ganadería de Francisco Bohórquez García de Villegas.

 

Como ya es tradicional en este certamen, se entregó la máxima distinción denominada

Memorial D. Juan Sánchez Sánchez, a la Mejor Ganadería de Bovisidonia, que este año recayó enla Ganadería Concha Piquer-Charcones de D. Juan Carlos Romero Huapold.

 

Excmo. Ayuntamiento de Medina Sidonia, Plaza de España 1, 11170 Medina Sidonia (Cádiz). Teléfono 956 410 005